Спорт
13.09.2017
94
5.0

Российские баскетболисты победили сборную Греции в четвертьфинале чемпионата Европы. В полуфинале команда сыграет с Сербией или Италией.
Четвертьфинальный матч мужского чемпионата Европы по баскетболу между сборными России и Греции завершилась победой команды Сергея Базаревича со счетом 74:69. Встреча прошла на полу арены "Синан Эрдем Даум" в Стамбуле.

В составе российской команды набрал 26 очков Алексея шведа. Производительность в среднем 24.0 очка за игру он лидирует в чемпионате. Тимофей мозгов набрал 15 очков и 10 подборов. Виталий Фридзон набрал 11 очков, Андрей Воронцевич сделал 12 подборов. Греки набрал 25 очков, ником Калатесом.

В последний раз россияне попадали в четверку лучших команд в Европе в 2011 году в Каунасе. Тогда в полуфинале команда Дэвида Блатта проиграла в полуфинале Франции (71:79), а в матче за третье место одолели Македонии (72:68), завоевав бронзовую медаль.
В середине первой четверти четвертьфинал Евробаскета-2017, россияне оторвались от соперника на четыре очка (13:9), но к первому перерыву впереди греков (24:17). На пятой минуте второй четверти преимущество команды из Южной Европы достиг 13-ти очков (35:22). Чтобы закрепить успех греков не можете сломать российская команда сократила отставание до шести очков (37:31).

На второй минуте третьего квартала Тимофея Мозгова переиграл в краску Яннис Бурусис и помогли россиянам, чтобы попасть к сопернику на расстояние четырех очков (40:36). После этого греки набрали семь очков подряд — Георгиос Принтезис реализовал дальний бросок, а затем Бурусис забивает из-под кольца, и, наконец, Костаса Слукаса попал со средней дистанции.

Во второй половине россияне перехватили инициативу. В течение нескольких минут команда Сергея Базаревича набрали восемь очков подряд. Сначала Алексей Швед прорвался под чужое кольцо, забив с фолом. После этого Андрей Воронцевич получил выдано после передачи шведа. Далее Дмитрий Кулагин реализовал два штрафных броска после фола на себе, сократив отставание до двух очков (49:47). 22 секунды Шведу впервые сравняли счет, работает на чужое кольцо после перехвата (51:51).

На третьей минуте заключительной четверти, Виталий Фридзон вывел россиян вперед, забив с фолом от расстояния (61:59). На пятой минуте четверти после слэм-данк Мозгова увеличил счет до 67:60 в пользу команды Базаревича. 2 минут 41 секунд до конца встречи после двух штрафов Бурусис, греки сократили отставание до двух очков (68:66).

18 секунд до сирены после точных штрафных Фридзона счет увеличился до 72:66 в пользу сборной России. После этого, Калатесом приехал с дальней дистанции. Тактика умышленных фолов не принесла грекам. В 11 секундах Фридзон реализовал оба штрафных броска, и пять секунд Воронцевич вяло решающий выбор для моего кольца. 74:69 — победа российской команды.
На групповой стадии сборная России одержала четыре победы в пяти матчах. Команда переиграла Турцию (76:73), Сербию (75:72), Бельгию (76:67) и Великобританию (82:70), уступив лишь Латвии (69:84). В 1/8 финала россияне разгромили сборную Хорватии (101:78).